Политика и цензура

Власть и общество

31.10.2022 16:39

Георгий Фёдоров

434

Политика и цензура

Мы живем в мобилизационное время. И, как в любые подобные исторические моменты, культуры это касается непосредственно. Происходит переоценка базовых ценностей. С началом Специальной военной операции в российской культурной среде произошел раскол. Одни открыто поддержали решение Президента по проведению СВО. Другие, напротив, выразили открытое неприятие действий российских Вооруженных Сил. Небольшая часть деятелей искусства предпочла затаиться и не заявлять открыто о своей политической позиции. И в обществе, и в творческой среде естественно начались споры по поводу того, как должна вести себя культура, и как должна вести себя власть по отношению к деятелям культуры

Уже слышны разговоры о необходимости введения цензуры, о лишении артистов, отвернувшихся от своих российских зрителей, не подержавших или выступивших против Специальной военной операции, паспортов и заслуженных званий. В СМИ появляются сообщения о стирании с афиш имен авторов, покинувших Россию, об изъятии с полок книжных магазинов произведений не поддержавших СВО писателей, о блок-листах для артистов, выразивших свое несогласие с официальной позицией государства. Однако те, кто вершит подобное, зачастую не задумываются о последствиях своих действий.

Мы видим, как «культура отмены» захватает Европу, как талантливых авторов, музыкантов, художников, актеров и других деятелей искусства вымарывают из медиа, предают их творчество забвению!

Если мы сейчас введем жесткий ценз на политическую позицию для деятелей культуры, начнем отбирать паспорта и звания народных артистов, запрещать их произведения, то рискуем оказаться в ситуации, когда остракизму будет подвергаться уже любой человеком, мнение которого в чем-то отлично от официального. Потому что чиновники от культуры после 24 февраля не поменялись. Несмотря на мощнейшие тектонические изменения, которые происходят вокруг нас, в управлении культурой все те же лица. И я категорически против того, чтобы люди из нынешней коррумпированной системы, погрязшие в пороках и, кстати, вскормившие тех самых артистов, которые бросили страну в самое сложное время, судили сейчас культурные произведения и деятелей искусства.


Я помню, как в начале 90-х гг. многие из тех, кто сейчас оказался по другую сторону, призывали жестко карать защитников коммунистической идеологии. И многие наши товарищи почувствовали эту ненависть на себе.

Покарать, отнять, забыть — это проще всего. А понять и примерить — намного сложнее!

Общество само способно выражать отношение к творцам. Без подсказки со стороны государства.


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину