Выборы мэра Москвы 2023: Начало

Власть и общество

28.11.2022 16:22

Георгий Фёдоров

732

Выборы мэра Москвы 2023: Начало

Выборы будут обязательно. Москве нужно сохранять легитимность в любых обстоятельствах, а СВО, судя по всему, не закончится и в следующем году

Думаю, что с января следующего года начнут вырисовываться какие-то контуры избирательной кампании. Все системные партии должны начать подготовку: формировать штабы, бюджеты, команды, идеи.

Судя по тому, как уверенно себя чувствует Сергей Собянин, по решительным действиям мэра и его команды в последние месяцы, можно предположить, что они уже готовятся к выборам.

Учитывая тотальное применение дистанционного электронного голосования, никаких сюрпризов с результатами власти явно не ожидают, а значит пойдут по самому прагматичному сценарию. То есть допустят кандидатов от всех системных партий.

Так как никто из оппозиции не имеет возможности самостоятельно преодолеть муниципальный фильтр, согласовывать своих кандидатов и с мэрией, и с «Единой Россией» будут вынуждены все.

КПРФ после видоизменения московского Горкома должны найти сильного кандидата, способного показать результат, чтобы продемонстрировать достойный уровень городской организации.


От «Справедливой России - За правду» после реорганизации и усиления московского отделения также можно ожидать сильного кандидата.

ЛДПР в расчет не берем. Партия в кризисе и кандидат, если и будет, то чисто технический.

«Яблоко» скорее всего заблокируют. А учитывая нынешнюю позицию партии, могу допустить и полную ликвидацию организации накануне избирательной кампании.

Несистемных кандидатов не пустят.

И, пожалуй, самая большая интрига — кандидат от «Новых людей»: кого согласуют власти и сколько ресурсов разрешат потратить на кампанию. У партии сейчас нет лидера в Москве, но есть явная преференция на выдвижение. Либо это будет неожиданный крупный системный либерал, либо..?

Думаю, что узнаем в ближайшее время.


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину