Почему закон о ЧВК необходим?

Власть и общество

05.12.2022 11:41

Георгий Фёдоров

482

Почему закон о ЧВК необходим?

В отличие от главы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрея Клишаса, который не видит необходимости в принятии закона о частных военных компаниях, я считаю, что закон должен быть. Один для всех. И кто хороший, а кто плохой, должны проверять надзорные органы, опираясь на действующие правовые нормы

В свое время благодаря установлению законодательного регулирования частных охранных предприятий, у нас упорядочилась охранная деятельность. ЧОПы были введены в российское правовое поле, а заодно были максимально зачищены от криминала.

Если не будет норм, регулирующих деятельность частных военных компаний, то все ЧВК — и хорошие, и плохие — будут вне закона, потому что это наемничество, а наемничество в России запрещено.

Если существует реальная проблема, которая не прописана законодательно, она может выродиться в какие угодно уродливые формы. И пока ситуация не вышла из под контроля, закон о ЧВК нужно принять. Эта деятельность существует, а значит должна быть введена в правовое русло.


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину