«Масштабные» планы «Единой России» по газификации

Власть и общество

17.01.2023 16:31

Георгий Фёдоров

281

«Масштабные» планы «Единой России» по газификации

На партийном совещании по газификации Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев заявил о необходимости экспроприировать активы частных газораспределительных компаний, которые не выполняют государственный план газификации.

Согласно Росстату, в 2021 году каждая 15-я российская семья (4 млн домохозяйств) обогревает дома и квартиры с помощью печей, а 12% от общей площади жилья в России вообще не оборудовано отоплением. В сельской местности дровами или углем обогревают 27,5% жилого фонда, в городах — 6,5%.

В Туве на печном отоплении 90% домохозяйств. Соглашение о газификации республики впервые было подписано между Правительством РТ и руководством «Газпрома» еще в 2006 году, когда Медведев возглавлял компанию.

Зампред Совбеза РФ поставил цель довести газификацию до 82,9% в 2030 году. Вице-премьер Александр Новак отчитался, что уровень газификации в 2022 года достиг 73%.

То есть грандиозные планы газовой сверхдержавы в ситуации падения экспорта газа – догазифицировать собственное население на 9,9% за 8 лет!


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину