Депутат Анна Кузнецова предложила изымать имущество уехавших для обеспечения детей-сирот жильем

Власть и общество

19.01.2023 16:50

Георгий Фёдоров

108

Депутат Анна Кузнецова предложила изымать имущество уехавших для обеспечения детей-сирот жильем

Вице-спикер Государственной Думы, Член Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Анна Кузнецова предложила радикальный способ решения проблем с обеспечением жильем детей-сирот. Как? Использовать имущество граждан, покинувших Россию:

«Есть те, кто предал свою страну. Есть те люди, которые уехали из страны, есть те организации на территории России, собственниками которых являются люди из недружественных стран. Может быть, в поиске средств для жилья сирот обратиться и поискать ресурсы в этом направлении?»

По словам Кузнецовой, на сегодняшний день в очереди на получение жилья стоят 288 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На обеспечение их жильем требуется около 600 млрд рублей. Сумма на первый взгляд внушительная.


Однако хочу напомнить, что в прошлом году общая сумма дивидендов одним только акционерам «Газпрома» составила свыше 1,2 триллиона рублей.

Может быть депутатам посмотреть варианты решения проблемы с обеспечением жилья для детей-сирот в этом направлении, а не наказывать людей за пересечение границы? Я уже молчу о том, что в соответствии с российским законодательством переезд в другую страну не считается преступлением, а значит и применять какие-либо меры в отношении уехавших незаконно.

В целом же меня очень тревожит тенденция к формированию в массовом сознании негативного отношения ко всем, кто уехал из России с начала 2022 года. Я понимаю позицию государства в отношении влиятельных персон, покинувших страну и поливающих всех нас грязью, но они составляют малый процент от всей массы уехавших. А называть предателями всех или, тем более, пытаться переложить на них ответственность за решение проблем в социальном обеспечении наименее защищенных категорий граждан (таких как сироты), я считаю большой ошибкой!


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину