Кадыров мечтает о ЧВК?

Власть и общество

20.02.2023 12:14

Георгий Фёдоров

159

Кадыров мечтает о ЧВК?

Кадыров вдохновился своим названным братом Пригожиным и заявил о намерении создать собственную частную военную компанию после завершения карьеры на госслужбе.

Понятно, почему глава Чечни не изъявил желания по выходу на пенсию влиться в ряды «оркестра»: «два медведя в одной берлоге не уживутся». Но по факту он выбрал для себя в будущем самую выгодную нишу. Если он возглавит какую-либо ЧВК, фактически это будет означать создание его личной феодальной армии. Мобилизовав верные ему силовые структуры, Кадыров, сохраняя фактический контроль за Чеченской Республикой ввиду своей безраздельной власти, сможет выполнять определённые задачи уже вне существующей властной вертикали, увеличивая тем самым масштабы своего влияния и на Кавказе, и в других регионах, и даже за рубежом.

А если при каких-то раскладах Рамзан Ахматович и Евгений Викторович объединят свои нескромные ресурсы — 50 тысяч (по некоторым данным) вагнеровцев и 30-40 тысяч верных кадыровцев — то смогут фактически контролировать значительную часть страны.


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину