О чём говорил Путин?

Власть и общество

21.02.2023 12:19

Георгий Фёдоров

98

О чём говорил Путин?

Послание Президента Федеральному Собранию прошло ожидаемо консервативно за исключением некоторых изменений в риторике. Если раньше Путин отрицал наличие в России олигархов и всегда приводил крупный бизнес в пример экономического успеха современной российской экономики, то во время сегодняшнего послания мы услышали несколько иные слова.

Крупный капитал, который десятилетиями наживался на продаже российских природных ресурсов и выводил все вырученные таким образом средства за рубеж, был открыто назван инструментом влияния Запада и прямой угрозой российским национальным интересам. Осуществленная в 90-х гг. приватизация была также фактически названа преступной, а деятельность предпринимателей, продолжающих выводить средства в офшоры, не соответствующей национальным интересам России.

Однако никаких конкретных заградительных мер для предотвращения масштабного вывода капиталов из страны мы не услышали. Вместо этого в речи Президента содержался формальный призыв к крупным предприятиям вкладывать заработанные средства в развитие производства, социальной инфраструктуры и экономики России.

Что ж. Изменения в риторике — это уже неплохо, учитывая как долго российская власть принципиально защищала интересы крупного капитала. Если теперь подобную риторику подхватят чиновники, депутаты, федеральные СМИ и эксперты, это может стать началом коренного пересмотра отношений между властью и крупными олигархическими состояниями в России.

И в другой ситуации подобные перспективы можно было бы только приветствовать. Проблема в том, что мы можем просто не успеть с требуемыми изменениями, если пойдём таким долгим путём.


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину