К годовщине СВО

Власть и общество

27.02.2023 13:04

Георгий Фёдоров

109

К годовщине СВО

Прошедшие двенадцать месяцев Специальной военной операции продемонстрировали два ярких момента, которые характеризуют наше общество и нашу власть.

Несмотря на санкции и другие ограничения, вынудившие многих затянуть пояса, мы видим готовность наших граждан выносить тяготы этого тяжёлого времени. В большинстве своём люди поддерживают нашу армию и с пониманием относятся к принимаемым в рамках проведения этой операции решениям. Наш народ всегда был патриотичным. Таким и остаётся.

А вот со стороны политического руководства такой же решимости и последовательности мы за прошедший год не увидели. Напротив, число «красных линий» множится, а цели СВО видоизменяются. Несмотря на постоянные утверждения на самом высоком уровне о том, что Запад уже ведёт против России гибридную войну, накачивая Украину оружием, принцип «мы ещё ничего не начинали по серьёзному» остаётся главенствующим в проведении СВО. При этом мы наблюдаем постоянные обстрелы территории России, видим попытки атаковать российские стратегические объекты, которые осуществляются не без участия западных спецслужб. А ещё мы видим, как отдельные чиновники и депутаты продолжают шиковать, разъезжать по заграницам, пока на фронте гибнут наши солдаты и мирные люди. Мы видим, что значительная часть бюрократии всё ещё надеется на возвращение к прежним временам. Мы видим, что многие затаились, пытаются отмолчаться и отсидеться в надежде на «авось».


На этом фоне утверждения из разряда «всё идёт по плану» и «цели операции достигаются» набили оскомину. Наверняка, власти рассчитывали на молниеносное проведение операции и достижение поставленных целей за короткий срок. Однако стратегическая подготовка Запада к этой войне и упорное сопротивление украинской стороны не дали этим планам сбыться. За восемь лет «странной войны» США и НАТО основательно подготовили ВСУ к ведению боевых действий против российской армии, а теперь ведут гибридную войну на уничтожение России. Это та реальность, которую нужно принять всем.

В такой ситуации возможная заморозка конфликта по инициативе одной из сторон (а такие планы, судя по всему, вынашиваются) не будет долговременной и рано или поздно всё-равно перерастёт в открытое столкновение.

Надо признать, что после 24 февраля 2022 года возврата к прежнему не будет. Мир уже не будет прежним. Абсолютно всем пора откинуть иллюзии и готовится к неизбежным большим переменам.


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину