Что происходит в Грузии?

Власть и общество

09.03.2023 16:42

Георгий Фёдоров

210

Что происходит в Грузии?

Дестабилизация ситуации в Грузии невыгодна России ни при каких раскладах. Нам выгодно, чтобы на наших границах был мир. А вот наши геополитические оппоненты напрямую заинтересованы в разжигании очередного конфликта на Кавказе.

Почва для этого есть. В Грузии сейчас как никогда сильны внутренние социальные противоречия и налицо раскол внутри правящей элиты. И за такими протестами всегда стоит часть правящего класса. Не зря в течении 30 лет в Грузии на деньги американских и европейских «фондов» взращивался новый, обращённый лицом на Запад политический класс. И в прошлом это уже приносило свои плоды. «Революция роз» 2003-2004 гг., в результате которой к власти пришёл Михаил Саакашвили, была фактически поддержана США.

Сегодняшняя официальная нейтральная позиция Грузии в отношении СВО, отказ от санкций против российской экономики и значительное снижение русофобии внутри грузинского общества явно не устраивают Вашингтон, а значит сценарий очередной «бархатной революции» вновь маячит на горизонте. В Госдепе уже открыто заявили, что действия парламента Грузии не соответствуют принципам западной демократии.


Очевидно, что «закон об иностранных агентах» был выбран как удобный повод для начала протестных акций. Доказательством этого является хотя бы то, что протесты продолжаются несмотря на отзыв резонансного законопроекта.

Что будет дальше?

Антиправительственные акции будут продолжаться, скорее всего, набирая обороты. Власть дала слабину и протестующие это почувствовали. Самостоятельно утихнуть этим процессам не дадут ни внешние, ни внутренние силы. А если ситуация в Грузии не стабилизируется в ближайшее время и в результате к власти придут радикалы, то это серьёзно усложнит нам жизнь на Южноосетинском, Абхазском направлении и в целом на всём Кавказе.


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину