Новая программа долгосрочных сбережений граждан

Власть и общество

29.03.2023 14:44

Георгий Фёдоров

101

Новая программа долгосрочных сбережений граждан

Минфин придумал новую программу долгосрочных сбережений граждан: добавит до 36 тысяч рублей в год гражданам, которые вложат свои кровные минимум на 15 лет.

Заманивают тем, что выплаты можно получить в старых границах пенсионного возраста до 2019 года, а также застрахованной суммой – 2,8 млн (против 1,4 млн страховки банковских вкладов).

Софинансирование уже пытались запустить в 2009-2010 гг. Проблема была в недоверии к системе и низких доходах населения. С тех пор ничего не поменялось: только у 10% работающих есть сбережения на новую схему.

36 «государственных» тысяч софинансирования – это средства ФНБ и свежесозданного СоцФонда России по обязательному пенсионному страхованию. Также Минфин предложил направить на софинансирование накопления, сформированные по системе обязательного пенсионного страхования, но замороженные с 2014 г., а их сейчас около 4,5 трлн руб.

По странному стечению обстоятельств, эта цифра совпадает с запланированным бюджетным дефицитом.

«Софинансирование» позволяет обойти запрет закрывать пенсионными деньгами дефицит бюджета. А отсутствие достаточно состоятельных для проекта граждан легко компенсируется принудиловкой.


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину