Завалили просьбами рассказать про тактику и стратегию действий в нынешних условиях  2

Власть и общество

26.04.2023 15:20

Георгий Фёдоров

113

Завалили просьбами рассказать про тактику и стратегию действий в нынешних условиях

Первый принцип любой политической деятельности – чёткая и ясная цель. У многих складывается впечатление, что политические субъекты вообще забыли, ради чего они существуют. Депутаты забыли про свои функции, партии смирились со своим положением, бизнес выживает и прячется от политики, граждане предоставлены сами себе и теряют ориентиры. ВСЕМ ясно, что мы медленно (пока) погружаемся, и когда всё начнёт исправляться – большой вопрос.

Косметические кадровые решения исправить ситуацию не могут. У общества и «элиты» явно прослеживается чёткий запрос на смену курса. Простая критика «а-ля навальный» перестала устраивать массы. В обществе вызревает желание увидеть проект будущего и план выхода из сегодняшней ситуации. Пока ни одна политическая сила не смогла ответить на эти запросы. Не появился лидер или команда, которые могли бы взять на себя ответственность за всю полноту власти. Пока самой реальной фигурой, от которой зависит будущее страны, является Путин.

Да, многие уже думают «постпутинскими» категориями. Тем не менее очевидно, что Путин пойдёт на следующий срок. Вижу все признаки подготовки президентской кампании именно под него. Хотя ситуация может развиваться и по другому сценарию…

Меня спрашивают: Вы социалист, как будете взаимодействовать с другими силами?

Считаю, после начала СВО противоречия, связанные с политическими разногласиями, почти стёрлись. Сейчас вопрос стоит ребром: либо Россия побеждает, освобождается от коррупционеров, олигархов, пятой колонны и начинает возрождаться как сильное справедливое правовое современное государство, либо мы проигрываем и русской цивилизации приходит конец.

Левые и правые патриоты должны прийти к консенсусу в оценке ситуации и начать взаимодействовать. Естественно, взаимодействие должно быть разумным. Но всем нужно понять, что противника не устраивает не только Путин и какие-то олигархи, противник закусился, и ему не нужна НИКАКАЯ сильная Россия.


В случае нашего поражения пассионарная патриотическая общественность тоже приговорена: системные политические партии, коммунисты, социалисты, националисты, сотрудники спецслужб, армия, промышленный капитал, журналисты и блогеры. Страна с большой вероятностью перейдёт под внешнее управление, что гарантирует массовые репрессии и люстрацию. Будет произведена демилитаризация и дерусификация в широком смысле слова. Будет запрещена любая «враждебная» для противника идеология, будь то советская или имперская.

Исходя из этих реалий, все патриоты должны взаимодействовать. Это не значит, что теперь мы не должны критиковать власть или утонуть в объятьях «Единой России». Я и мои товарищи будем принципиально выступать против того курса, который привёл к нынешнему состоянию. Пенсионную реформу, коррупцию, несправедливость и пр. надо критиковать. По этим вопросам у нас с властью непримиримые противоречия.

Итак. Главная цель любой политической силы – приход к власти и реализация политической платформы. Но как это сделать в нынешних условиях? Если ситуация посыпется, то начнут действовать иные законы, и пока об этом говорить преждевременно. Я помню много радикальных политических лидеров и организаций в 90-х, которые готовились к революционному сценарию, а ситуация пошла по другой логике. Вместо того, чтобы работать в политическом поле, многие ушли в дебри теории и подготовки заговора. И постепенно сошли с политической арены, хотя имели большие перспективы.

Сейчас заниматься «подпольной работой» вредно. Общество и предприниматели очень боятся нелегальщины, а правоохранительные органы в этом смысле работают хорошо. Поэтому необходимо действовать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО легальными методами. Необходимо выстраивать информационное, общественное, экономическое поле. Необходимо, чтобы наша идея действительно стала популярна в широких массах. Тогда произойдёт формирование политической воли этих масс в конкретную форму. Тогда произойдёт трансформация политической системы.

Продолжение следует…


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину