За себя, соседа и управляющую компанию  1

Человек и общество

08.09.2022 17:32

Георгий Фёдоров

1206  10 (1)  

За себя, соседа и управляющую компанию

1 сентября вступило в силу постановление Правительства от 03.02.2022 №92, согласно которому в начале 2023 года мы все очень-очень много заплатим за ЖКХ. По новым правилам перерасчёт будут делать, сравнивая ранее поступившую от жильцов оплату и фактические расходы на общедомовые нужды (ОДН) за год, зафиксированные приборами учёта. Если обнаружат долг, его распределят по всем квартирам

Новаций в законе две.

  • Во-первых, мы оплатим долги своих соседей, которые раньше взимались индивидуально с каждого собственника в судебном порядке.
  • Во-вторых, мы оплатим все потери, случившиеся по вине управляющих компаний, которые раньше УК обязаны были покрывать сами.

Теперь у управляющих компаний нет стимула следить за экономией воды, электричества и за исправным состоянием инженерных сетей.


Новый способ взимания платежей за ОДН призван снизить задолженности управляющих компаний перед поставщиками ресурсов, а также стимулировать жильцов активно следить за платежами своих соседей.

Иными словами, с нового года госмонополии поправят своё материальное положение за счёт граждан, которые будут срываться на соседей неплательщиков (списки услужливо вывешивают в подъездах те же УК), а не на сами управляющие компании (обычно государственные).

Для справки, долги россиян за жилищные и коммунальные услуги в I квартале 2022 года составили 804,5 миллиарда рублей, что на 56,6 млрд больше, чем в 2021 году.


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину