Выборы закончились

Выборы

13.09.2022 13:57

Георгий Фёдоров

696

Выборы закончились

Это была беспрецедентная избирательная кампания во многих аспектах. Во-первых, выборы проводились в момент СВО. Во-вторых, очевидно, что власти делали всё, чтобы они были максимально подконтрольными и максимально для них предсказуемыми. В Москве «Единая Россия» решила взять реванш за неудачи 2017 г. и поставить под полный контроль все муниципальные советы. И это, судя по предварительным результатам, им удалось

Остаются вопросы к Дистанционному электронному голосованию. В Москве более 1,7 млн. москвичей проголосовали дистанционно, а на участки пришли только 700 тыс. человек. Это аномалия. ДЭГ всё ещё остаётся мощным инструментом в руках власти по удержанию собственной монополии. И, судя по всему, ДЭГ теперь с нами надолго. Это надо понимать, и с этим нужно учиться работать.

Понятно однако и то, что власть, даже в такие сложные времена, не будет отказываться от выборов, поэтому можно с уверенностью сказать, что подготовка и к выборам мэра Москвы в 2023 г., и президентским в 2024 г. уже началась.


Тем, кто остался недоволен результатами выборов, хочу посоветовать не опускать руки раньше времени. По масштабу агитации и открытому продвижению своей политической позиции выборы становятся чуть ли не главным (если не единственным) легальным способом протеста и массовой работы с избирателями. Ваша предвыборная кампания даром не прошла. Можете быть уверены.

Тех, кто прошёл, поздравляю с победой!

Результаты показывают, что левые силы увеличили своё присутствие во власти. А вот либералы, напротив, сильно сдали. Левая повестка набирает всё большую популярность в обществе. Люди ждут левый поворот. И наша задача - всех лево-патриотических сил - чтобы этот поворот состоялся. Готовимся к новым политическим баталиям, в том числе, и к следующим выборам.


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину