Основной вопрос ДЭГу  1

Выборы

16.09.2022 18:00

Георгий Фёдоров

789  9 (2)  

Основной вопрос ДЭГу

фото: ugorizont.ru

Ко мне обращаются кандидаты в муниципальные депутаты с недоумением по поводу результатов дистанционного электронного голосования. Именно недоумение, потому что результаты малообъяснимы

Где-то неожиданно, вопреки голосованию «ногами» выиграли провластные кандидаты, а, например, в Останкинском районе, по сообщению кандидата Петра Смирнова, победили ноунеймы, самоустранившиеся от ведения агитации.

Специалисты выделяют следующие технические проблемы новой для Москвы системы:

  • Она была изменена между тестовым голосованием и самими выборами за 2 недели до ЕДГ. Никто из независимых специалистов не знает, каким образом;
  • В системе отсутствует технически неизменяемая привязка «галочки», поставленной избирателем и кандидатом.

Лоббисты ДЭГ, ссылаясь на тайну голосования, прямо говорят, что исключили возможность проверки своего голоса без уведомления организаторов голосования.

То есть, под предлогом сохранения тайны конкретного избирателя, свернуто все наблюдение, которое в обычной жизни, кроме подглядывания в кабинку избирателя, представляет собой сами голоса в виде бюллетеней, документы и процедуры, доступные для анализа и обжалования.

Таким образом, ДЭГ подрывает сложившийся консенсус власти и избирателей. И раньше многие догадывались, что выборы подкручивают, но большинство было согласно с результатами, потому что они согласовывались с опросами и пропагандой.


Результаты, перпендикулярные голосованию на земле, или победы неизвестных кандидатов вселяют неуверенность не только в итогах голосования, но и в его организаторах.

И еще одно соображение про будущее.

По всем рейтингам, Россия одна из самых продвинутых стран в области массового использования цифровых технологий: банкинг, госуслуги, каршеринг, интернет, доставка, такси и т.д.

Россияне лидеры по владению криптовалютой и более других готовы отдаться электронному правосудию. Мы мало переживаем за сливы своих данных в сеть и активно тестируем фейспей.

Все это — наш общественный человеческий потенциал. Грядущий мир технологий нас не пугает, мы настроены к нему позитивно и охотно принимаем новые цифровые товары и услуги в любом возрасте. Все это могло бы стать основой нашей новой экономики, способной заменить технологии мировой бензоколонки.

Недоверие к ДЭГ способно лишить общество цифрового оптимизма, убить широкий, активный и продвинутый внутренний рынок технологий, а значит, лишить страну преимущества в этой области.


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину