ФЕДОРОВ Георгий Владимирович

Биография

25.06.2015 15:29

Георгий Фёдоров

3139

ФЕДОРОВ Георгий Владимирович

Родился 7 мая 1973 в Москве.

Окончил Московский Государственный Технологический Университет «Станкин».

Работал на заводе «Калибр», проходил практику на заводе ЗИЛ.

После окончания учебы проходил службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации в должности заместителя командира роты. Уволен в запас в звании старшего лейтенанта.

Активно занимается общественно-политической деятельностью с начала 1990-х годов.

Был общественным помощником депутата Государственной Думы РФ В.И. Зоркальцева. Работал у депутата Государственной Думы В.И. Алксниса.

В 2005 году создал и возглавил Центр социальных и политических исследований «Аспект».

Член Общественной палаты Российской Федерации двух составов (2012 и 2014 гг.). Работал в комиссии по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов. С 2013 года - первый заместитель председателя комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, заместитель руководителя Координационного штаба ОП по помощи жителям Украины, член Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии при Общественной палате РФ. Входил в Общественный совет при Казначействе РФ. Признан одним из наиболее результативных членов ОПРФ.

В 2016 году баллотировался в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Выступал как кандидат по одномандатному округу от политической партии «Родина».

С 2009 года оказывает консультативную, информационную и координационную поддержку гражданским активистам и инициативным группам города Москвы в деятельности, направленной против произвола коррумпированных чиновников и нечистых на руку предпринимателей.

Поддерживает объединения обманутых дольщиков, независимые отраслевые профсоюзы, содействует организации и проведению гражданских акций против незаконного сноса гаражей, уничтожения парковых зон, застройки дворовых территорий, варварских методов реновации жилого фонда столицы, распространения платных парковок и т.д.

Участвовал в организации и проведении митингов, народных сходов, социальных маршей, организуемых оппозиционными партиями, протестными группами, общественными объединениями, не согласными с политикой администрации города Москвы.

С 2016 года эта деятельность оформилась и активно развивается в рамках Общероссийского движения содействия социальной справедливости «Гражданская солидарность» (свидетельство о регистрации № 1027739407277). Главной целью Движения является оказание информационной, методической, юридической, организационной поддержки разрозненным общественным инициативам: от гражданских активистов и инициативных групп до общественных организаций, движений, союзов и т.д. Георгий Федоров - инициатор создания Движения «Гражданская солидарность» и его председатель.

Уже на первых этапах гражданского противодействия программе реновации жилого фонда города Москвы Движение под руководством Георгия Федорова принимало активное участие в организации общегражданских протестных акций, призванных донести до власти позицию рядовых москвичей, не согласных с порочной практикой сноса и расселения ветхих домов в столице.

На начальном этапе Георгий Федоров выступил одним из инициаторов и организаторов Митинга против реновации, впоследствии проведенного 14 мая 2017 года. Митинг стал первой многочисленной акцией против закона о реновации жилого фонда Москвы.

7 мая 2017 года Движение «Гражданская солидарность» провело второй митинг против программы реновации «За права москвичей», собравший более 5000 участников.

8 июля 2018 года именно благодаря инициативе и организационным усилиям «Гражданской солидарности» был проведен первый в России согласованный митинг против повышения пенсионного возраста. Акция была проведена в Гайд-парке Сокольники и собрала более 4 000 человек.

«Гражданская солидарность» выступила одним из инициаторов создания Московского объединенного штаба по борьбе с пенсионной реформой. «Гражданская солидарность» принимала активное участие в организации и проведении митингов против повышения пенсионного возраста 2 сентября в Москве, протестных акций в Санкт-Петербурге и других городах.

Под эгидой «Гражданской солидарности» был создан портал «За пенсии» (http://zapensii.ru), призванный объединить усилия всех, кто борется против повышения пенсионного возраста в России, собирать и размещать информацию обо всех акциях против пенсионной реформы.

В 2019 году Георгий Федоров принимал участие в выборах депутатов Московской городской Думы; был выдвинут политической партией «Справедливая Россия» по 14-му избирательному округу (районы Останкинский, Алексеевский, Бутырский, Ростокино и Марьина Роща). По официальным результатам голосования занял третье место и 13% голосов избирателей.

В марте 2019 г. участвовал в акции протеста против строительства участка Юго-восточной хорды на месте «ядерного могильника» Московского завода полиметаллов. Был задержан вместе с другими активистами. Признан виновным в административном правонарушении по статье 19.3. «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции…»

В октябре 2019 года Движение «Гражданская солидарность» запустило социальную кампанию «Стоп оптимизация» по защите прав граждан на доступное и достойное медицинское обеспечение. Проводило множество гражданских акций, митингов и пикетов против оптимизации системы здравоохранения.


В марте 2020 года Движение «Гражданская солидарность» и его лидер Георгий Федоров помогли создать общественное Движение родителей и учителей «Школа — наше дело». Целью объединения является обеспечение прав детей на достойное образование и воспитание, прав родителей на участие в образовательном процессе и прав учителей на достойный труд.

В 2021 году Георгий Федоров принимал участие в выборах депутатов Государственной Думы по Бабушкинскому одномандатному избирательному округу №196 и довыборах депутатов Московской городской Думы по одномандатному избирательному округу №19 от Социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ". Занял третье и четвертое место соответственно.

С 2021 года в связи с обострением проблемы массового сноса гаражей на территории Москвы Движение "Гражданская солидарность" ведет активную работу среди гаражных кооперативов, автостоянок и других объединений владельцев гаражей, столкнувшихся с посягательством на их собственность.

23 апреля 2022 года Движение «Гражданская солидарность» и его лидер Георгий Федоров провели Первый Съезд-Совещание гаражников Москвы, собравший под одной крышей представителей 225 гаражных сообществ со всех городских округов. Одним из решений Съезда стало создание Движения "СТОП СНОС", призванное защищать права объединений собственников гаражей и их собственность от попыток незаконного сноса.

Женат, воспитывает дочь.

Медиа ресурсы Георгия Федорова:

TikTok                        https://www.tiktok.com/@georgyfedorov73.

Наиболее успешный канал Георгия Федорова. Среднее число просмотров в месяц - до 4,5 млн. Среднее число просмотров видео - от 300 тыс. до 1,5 млн. Самое успешное видео - 6,7 млн. просмотров.

Telegram                    https://t.me/georgy_fedorov

Youtube                      https://www.youtube.com/c/GEORGYFEDOROV

Twitter                        https://twitter.com/georgy_fedorov

Facebook                    https://www.facebook.com/fedorov1973

Instagram                    https://www.instagram.com/fedorov_georgy

Вконтакте                   https://vk.com/id144565519

Одноклассники         https://ok.ru/profile/809499564

 

Георгий Федоров постоянный ведущий программ:

  • "Честно говоря" на канале Общественная служба новостей
  • "Депутатский час" на канале Радио АВРОРА

Постоянный участник аналитических программ на каналах:

  • Общественная служба новостей
  • ИА АВРОРА
  • Красная линия
  • СПЕЦ
  • РОЙ-ТВ
  • Радио Комсомольская правда
  • Радио Спутник
  • ТВЦ
  • ЦАРЬ-ГРАД
  • Общественное телевидение России
  • Говорит Москва
  • РБК-ТВ
  • Абзац

Приглашается в качестве эксперта на каналы:

  • Первый канал
  • Рен-ТВ
  • Вечерняя Москва

Интервью и комментарии Георгия Федорова публикуют:

  • Независимая газета
  • ИА Regnum
  • Правда.ру
  • ИА Новый день
  • Свободная пресса
  • Московская газета
  • НСН
  • Ридус
  • и другие

Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.



––>

Спасибо за обращение

Укажите причину