Собянина выдвигает «Единая Россия»?

Власть и общество

19.05.2023 17:59

Георгий Фёдоров

146

Собянина выдвигает «Единая Россия»?

По данным «Коммерсанта», Сергей Собянин впервые пойдёт на выборы мэра Москвы как кандидат от «Единой России», а не как самовыдвиженец. Почему было принято такое решение?

Я вижу три основных причины:

Первая. Время полумер закончилось. Любые политические процессы в России (электоральные в особенности) теперь возможны только в рамках выстроенной системы, то есть системных политических партий.

Второе. Впереди нас ждёт период большой турбулентности. Это понимают все, в том числе и власти. Они к этому готовятся. А Собянин, как «мэр всех москвичей», находясь формально вне выстроенной системы, мог стать источником непредвиденных проблем. В их видении в стране должен быть только один человек, представляющий всех её граждан, а остальные должны войти в официальную партийную иерархию. Выдвигая Собянина от «Единой России», власть привязывает технологически, ресурсно и кадрово очень сильного столичного градоначальника к конкретной политической силе, чтобы лишить его в будущем свободы манёвра.

Третье. Несистемная оппозиция разгромлена повсеместно, а значит основная конкуренция на предстоящих сентябрьских выборах будет происходить между кандидатами от системных партий. В этой ситуации, по задумке организаторов, «Единая Россия» должна прозвучать как можно сильнее. И Сергей Собянин под флагом ЕР станет флагманом партии власти на этих выборах.


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину