В прошедшие выходные произошли два очень знаковых события

Власть и общество

05.06.2023 17:42

Георгий Фёдоров

107

В прошедшие выходные произошли два очень знаковых события

Первое – приуроченная ко дню рождения Алексея Навального всемирная акция «Ты не один», организатором которой выступил Леонид Волков.

Что мы увидели? Подтверждение того, о чём я писал ранее. Движение навальнистов разгромлено. Его не существует как политической силы. Даже там, где им был дан зелёный свет, на акции приходило около сотни человек. Даже в Грузии и в других странах, куда уехало множество наших эмигрантов и недовольных ситуацией в стране. В России так и вовсе акции были единичными.

Это даст властям дополнительные козыри в отношении Навального. Считаю, что по итогам предстоящего процесса Алексей получит максимальный срок заключения. Однако рассматривать это решение нужно скорее в «формате Ходорковского». Это значит, Навального будут держать до тех пор, пока он не смирится со своим положением. Только после этого его обменяют, помилуют или освободят ещё каким-то образом под конкретные гарантии. А пока он за решёткой его, как и Ходорковского, будут использовать в больших политических раскладах.

Тем не менее, фактический провал акции «Ты не один» не означает, что в России не осталось протестных настроений или протестного движения. Просто оно перераспределяется от Навального в какие-то более радикальные или патриотические формы. Уверен, часть поддержит Клуб рассерженных патриотов, часть примкнёт к сторонникам Евгения Пригожина, часть присоединится к нелиберальной оппозиции. А часть вырастет в такие формы, которые мы ещё и понять не можем.


Второе и на мой взгляд куда более важное событие – фактическое вооружённое столкновение внутри армии и пленение подполковника ВС РФ подразделением ЧВК «Вагнер».

Ящик Пандоры открыт. Разборки между Пригожиным, Кадыровым, Министерством обороны, Генеральным штабом и прочими структурами говорят о том, что ситуация обостряется. Молчание первого лица только усугубляет ситуацию. Это показывает деморализацию и разложение внутри армии.

Мне это напоминает одновременно и предреволюционные события на фронте в 1916-1917 гг., когда столкновения между рядовыми и офицерами стали приобретать регулярный характер, и ситуацию непосредственно перед крахом Советского Союза, когда армия и спецслужбы были дискредитированы и в ключевой момент остались в стороне, что позволило Ельцину легко взять власть.

События прошедших выходных – два серьёзных звоночка, предупреждающих о том, что ситуация может очень быстро скатиться в смуту. Система трещит, и я не вижу подвижек со стороны власти к тому, чтобы как-то исправлять ситуацию.


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину