Что делать?  1

Власть и общество

19.06.2023 15:27

Георгий Фёдоров

146

Что делать?

В последнее время меня часто спрашивают: «Что делать? Вот, вы оцениваете сложившуюся ситуацию в стране, делаете прогнозы на будущее, а ведь основной вопрос, который сейчас мучает всех активных людей, что делать?»

Начну по пунктам.

Первое. Для того, чтобы действовать, необходимо трезво взглянуть на окружающий мир. Очень важно воспринимать действительность реалистично. Работа с реальностью уже конкурентное преимущество. Это не значит, что не надо думать о большом или перестать мечтать о светлом будущем. Это значит воспринимать мир и ситуацию в стране адекватно. К сожалению, многие люди воспринимают происходящее искривленно. Исходя из этого и действуют неправильно. Трезвость и спокойный, свободный от эмоций анализ поможет правильно и чётко планировать будущее.

Второе. Долой иллюзии! Многие товарищи по левому и народно-патриотическому движению всё-таки верят, что нынешний политический уклад и режим сам трансформируется во что-то по мановению волшебной палочки: проснётся ВВП, стукнет кулаком по столу, решив сделать левый патриотический поворот, воскликнет «Всё не так ребята!» и начнёт рубить головы коррупционным «боярам» и национализировать собственность олигархов.

Нет. Путин абсолютный консерватор, чего никогда и не скрывал. И система тоже абсолютно консервативна. Всё выстраивается таким образом, чтобы нынешний «статус-кво» не был нарушен. У Путина была масса возможностей сделать политическую «революцию сверху». Самый подходящий момент для смены социально экономического курса был в 2014 г. 14-й год стал переломным во взаимоотношениях России со всем миром, и тогда можно было решить задачу смены курса безболезненно, начав воссоздавать новый «Союз» по-другому. Но властью была выбрана иная стратегия. Огромный патриотический подъём был спущен в гудок. Момент был упущен. Вывод: нынешняя политическая система подвержена трансформации только в результате давления на неё.


Третье. Ситуация сама по себе не рассосётся. Впереди большие перемены. Отсидеться в норе не получится. СВО, экономические проблемы и т.д. коснуться каждого. Каждый гражданин России будет вовлечён в перемены. Также как каждый гражданин СССР в своё время почувствовал на себе «перестройку» и развал Союза. Всё общество прочувствовало эту катастрофу. Коснулось даже эмигрантов.

Поэтому необходимо выходить из своей норы и занимать активную гражданскую позицию. Это позволит в настоящем и будущем стать более сильным и подготовленным к переменам. Понимаю, обычному гражданину тяжело «просыпаться», но это уже просто необходимость текущего момента. Свою активность можно проявлять в разных сферах: участвовать в политических структурах, заниматься гуманитарной деятельностью и волонтёрством, создавать коллективы по интересам и с целью взаимной поддержки в различных ситуациях, участвовать в выборных кампаниях (кандидатами, волонтёрами, донатерами или просто избирателями). Очень важно понять, что очень многое зависит от каждого из нас. Пора выходить из зоны «комфорта».

И последнее. За страну придётся драться. К сожалению, перемены могут быть не только в лучшую сторону. Мы это видели в 90-х. Для того, чтобы перемены произошли к лучшему, всем людям, которым не безразлична судьба страны, необходимо будет участвовать в этой большой схватке. Если общество будет стоять в стороне, как в 91-м году, то из этого кризиса мы выйдем в ещё более тяжёлом состоянии. Будущее наше и наших детей будет очень туманным.

Перемены неизбежны. Сама история подталкивает к ним. Потому что сложившаяся система не удовлетворяет никого, кроме небольшой кучки бенефициаров. Большинство во всех слоях общества, бизнеса, власти хочет другой политической и экономической формации. Новой модели государственности и управления. И конечно, всё больше людей говорят о возмездии для продажных олигархов, недобросовестных чиновников и депутатов, воров, коррупционеров и дураков, которые ответственны за нынешнюю ситуацию.

Короче, просыпаемся!


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину