Почему?

Власть и общество

28.06.2023 19:48

Георгий Фёдоров

130

Почему?

Страсти почти улеглись и некоторые знакомые задают мне вопрос: «Почему левые и патриотические силы не поддержали Пригожина? Ведь был «уникальный шанс» сменить социальный курс и т.д.»

Отвечаю коротко.

Во-первых, сам факт переворота и мятежа не гарантирует смены курса. В истории таких примеров очень много.

Во-вторых, мы не знаем до конца, кто стоял за мятежом, и какие цели ставили заговорщики. Мы не видели политической платформы. Популизм Пригожина не в счёт. Пригожин никогда раньше не обозначал свои политические взгляды кроме собственных «бизнес интересов». Знаю, что полгода назад некоторые близкие ему люди предлагали создать политическое крыло Вагнера, на что он ответил категорическим отказом. Он подчеркнул, что его не интересует политика и он будет продолжать свою деятельность в привычном формате.


В-третьих, если бы переворот удался, то, скорее всего, мы получили бы откровенно криминальную диктатуру, которая первым же делом зачистила всех левых и идейных патриотов. Фронт бы гарантировано рухнул практически сразу, и мы бы получили мощнейшее военное поражение со всеми последствиями. И тогда ситуация стала бы развиваться по катастрофическому сценарию. Для всех. Попытка же силовым путём разогнать Вагнер могла бы перерасти в гражданскую войну и полное разрушение России.

Завершая могу сказать, что убийство лётчиков и военнослужащих регулярной армии — это действия за гранью. За это надо жестоко карать. Я нисколько не симпатизирую Шойгу и иным представителям правящего класса, но могу сказать что люди, стоящие за Пригожиным в организации этого мятежа, в сто раз хуже. Об этом говорит мой богатый опыт и некоторая просачивающаяся информация.

Но во всём этом есть один позитивный момент. Всем стало ясно, что система зашла в тупик, что смена социально-экономического и политического курса неизбежна, что у нас открываются серьёзные возможности претендовать на власть. И к этой большой схватке нужно готовиться.

P.S. По поводу мятежников, которые, по словам Путина, всё-таки герои, хочу задать вопрос: Власов и власовцы тоже герои? Ведь они тоже вначале сражались с врагом.


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину