Почему я за социализм?  111

Власть и общество

18.07.2023 11:15

Георгий Фёдоров

2330  9.2 (6)  

Почему я за социализм?

Устал спорить с некоторыми гражданами, почему я являюсь социалистом, почему призываю к смене социально экономического курса, почему выступаю за перераспределение капиталов внутри России в пользу граждан (прогрессивная шкала налогообложения, национализация стратегических предприятий и т.д). Потому что Россия стала чемпионом мира по неравенству: 3% граждан владеют почти всем капиталом страны.

3% самых богатых владеют 92% всех срочных вкладов и 89% финансовых активов страны. Таковы данные исследования Высшей школы экономики и Внешэкономбанка на 2019 год. Концентрация денег у этой группы людей возросла за пять лет: в 2013 году она владела 84% богатств. В докладе отмечается, что остальные 97% населения с тех пор стали жить хуже. Причём динамика неутешительная.

Раньше наши нувориши имели плацдармы на Западе. Они знали, что перераспределение капитала, собственности и различных активов (в прошлом советских) нелегитимно, и готовились в случае чего быстро свалить туда. Теперь же с санкциями и затяжным военным конфликтом им эти возможности почти перекрыли, и они будут стараться укрепиться здесь.

Есть два способа уменьшить пропасть между горсткой богатых и океаном бедных — это устойчивый рост экономики и социальное выравнивание. Но экономика в ближайшее десятилетие будет схлопываться, а государство не собирается делать ничего для социального выравнивания, потому что наша политическая и экономическая модель выстроена под интересы крупного капитала. Он опора нашей власти. На силовиков и прочих финансы всегда найдутся.


Теперь мы подходим к ключевому моменту нашей новейшей истории. Передача капитала второму поколению — важный и долгосрочный проект для нынешних 3% «собственников России». Все мы, включая и тех самых участников списка Forbes, родом из СССР. Новый экономический уклад и новая структура собственности появились лишь в 90-е гг. Сейчас первое поколение новых владельцев капитала и активов массово подходит к 50-60-летию и вступает, наверное, в последнее десятилетие своей активной деловой жизни. Это означает, что в среднесрочной перспективе текущее поколение акционеров-руководителей будет передавать полномочия по управлению бизнесом. Для этого им необходимо кооптировать своих родственников в высшую исполнительную и законодательную власть. Что сейчас и происходит. Дальше наследники капитала и активов совместно с родственниками во власти «навечно» закрепят и легализуют это неравенство. Имея неограниченные ресурсы, доступ к новейшим технологиям, в том числе цифровым, управление и контроль обществом станут тотальными. У большинства граждан при этой модели НЕТ никаких перспектив кроме жалкого существования. Средний класс практически исчезнет, так как будет и дальше продолжаться перераспределение капитала в пользу крупных состояний. Кстати, именно поэтому в Россию так централизованно и массово завозятся низкоквалифицированные мигранты. Крупному капиталу всё равно, какое население на него батрачит. С приезжими как раз проще.

Уверен, после передачи капиталов и активов наследникам, государство стремительно начнёт сбрасывать с себя оставшиеся социальные обязательства. И после завершения этого процесса будет только один способ исправить ситуацию. В «цивилизованное» социальное перерождение наследников я не верю. Кишка тонка.

Поэтому, чтобы «мирно» преодолеть этот феодальный капитализм и исправить чудовищное социальное расслоение, у нас осталось буквально несколько лет. Поэтому России сейчас нужен новый курс! Срочное справедливое перераспределение ресурсов и недопущение консервации и легализации нынешнего состояния дел в стране. Иначе смерть...


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину