Как нами управляют (уже?)

Власть и общество

03.08.2023 11:10

Георгий Фёдоров

154

Как нами управляют (уже?)

Никогда ещё человек не был так открыт и прозрачен. Уже сейчас в мире проводятся эксперименты и выстраиваются системы управления обществом по определённым алгоритмам и технологиям. Человек воспринимается большими корпорациями и властями многих государств как сложный животный вид, который можно не просто выдрессировать на определённую модель поведения, но и вполне можно смоделировать, спрогнозировать и управлять действиями целых пластов общества.

Наглядный пример внедрения новых технологий мы можем видеть в Китае (социальный рейтинг), в крупных социальных корпорациях (Facebook, Google, Яндекс и т.д.), в той таргетированной рекламе в смартфоне, которую нам в индивидуальном порядке скармливают различные компании. Так вот, находясь в цифровом «облаке» мы оставляем следы, проанализировав которые, можно использовать нас и манипулировать нами во всех смыслах. Начиная от коммерческих и заканчивая политическими.

Для налаживания системы управления обществом и народами необходимо всего несколько вещей. Собрать максимально большую информацию по конкретным людям, изучить массив больших данных, провести психологический поведенческий анализ, основанный на «модели океана» OCEAN, а потом через искусственный интеллект и контроль цифрового и медиапространства начать влиять на поведение людей в интересах тех, кто контролирует эти технологии. Подробную информацию о модели OCEAN можно найти в открытом доступе.

Так вот, многие люди у нас в стране не понимают до сих пор, почему наша власть не делает революционных шагов по изменению нынешней несправедливой социально экономической модели в России, но в то же время проводит «цифровую революцию» и на государственном уровне внедряет эти технологии в общество. А ведь тотальный переход общества в цифровую среду на всех уровнях решает как раз ключевые задачи управления. Это сбор и анализ персональных данных конкретного человека в нашей стране. А попытки централизации, казалось бы, не связанных между собой вещей (налоговая, госуслуги, здоровье, хобби и интересы, финансы и т.п.) помогают быстрее обработать и сформировать индивидуальный психологический портрет, который при использовании определенных алгоритмов можно использовать для УПРАВЛЕНИЯ человеческим поведением.

Вы посмотрите на любые приложения, которыми вы пользуетесь в быту (банки, доставки и прочее). Всё в них направлено на сбор и анализ личной информации человека. И именно эти инструменты уже в ближайшем будущем будут помогать правящей элите управлять обществом при минимальном уровне социальных обязательств и с максимальной выгодой для себя.


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину